Дюны


Что означают так называемые «воздушные змеи» пустыни?

"Теория охоты наиболее приемлема и, кажется, что для большинства «воздушных змеев» она действительно применима, - уточнил Дани Надель, исследователь «змеев» из Университета Хайфы, Израиль. - Подобные структуры либо из дерева или из камня существуют на большинстве континентов".

Занимательно, что стены «змей» недостаточно высоки для того, чтобы можно было блокировать животных. Скорее, они просто гнали стадо в нужном направлении. Современные экологи в этом же регионе использовали аналогичный подход, проложив трубы для загона газелей, проинформировал Узи Авнер из Университета им. Бен-Гуриона в Эйлате.

Тщательное изучение данных линий и их расположения по отношению к пастбищам и путям миграции объясняет то, что «воздушные змеи пустыни» были созданы под конкретные виды животных. До 20-го века этот регион был домом для различных видов газелей, диких ослов, антилоп, сернобыков, горных козлов, доркасов и диких ослов.

Еще один вид змея был обнаружен на крутых склонах или гребнях ниже плато или плеча холма. В этом случае животные, гонимые за хребет внезапно сталкивались с ловушками перед ними или ниже их, объяснил Авнер.

"В ряде случаев они были брошены к югу от Негева в начале среднего бронзового века, - сказал Надель. - Это может означать климатические изменения или изменения в стратегии существования".

Все новости



info@pesochiki.ru © 2008-2010