Дюны


В Киеве прошел атипичный дождь

В Киеве регулярно проходят "пыльные дожди", после которых остаются странные следы. Не кислотные ли это осадки?

Как успели заметить многие киевляне, после ливня, чаще всего летом, на домах и машинах остаются нетипичные следы и потеки.

- Я обратила внимание, что на моей вымытой машине появились странные разводы белого и серого цвета. А вдруг это кислотные дожди и под ними на улице вообще находиться вредно? - говорит киевлянка Наталья Балещук.

В центральной геофизической лаборатории Украинского гидрометцентра "Газету..." успокоили - за последние полгода кислотных дождей в Киеве не было.

- Скорее всего, следы на окнах или автомобиле остаются от пыли. Ветра поднимают грязь, и она оседает вместе с дождем. Во время цветения тоже часто остаются разноцветные разводы, и люди паникуют, - говорит Нина Ротач, начальник лаборатории наблюдений за загрязнением воздуха Центральной геофизической обсерватории. - Песок и пыль к нам иногда доходят издалека. Например, из пустыни Сахары, где сформировалось дождевое облако.

По словам Нины Петровны, анализы дождей проводят по шкале "рН". Для этого собирают осадки месяц, а затем их проверяют по такой шкале: до 4,5 рН - кислотные дожди, 4,5-5,5 рН - малокислотные, 5,6-7 рН - нейтральные. В Киевской области за полгода малокислотные дожди наблюдались в городке Барышевка, но летом показатели стали выравниваться - последние осадки показали 5,6 рН. Вероятно, это связано с меньшей активностью одного из заводов, расположенных рядом с городком.

В обсерватории уверяют, что малокислотные дожди практически безвредные. Последние осадки на территории Украины с такими показателями прошли в Ялте.

А вот экологи предполагают, что в Киеве вполне мог пройти кислотный дождь.

- Дождь всасывает в себя пыль, смог, и таким образом очищает воздух, - говорит Владимир Борейко, директор Киевского эколого-культурного центра. - Кислотные дожди - возможное природное явление, они могут проходить в Киеве, но, к сожалению, у специалистов нет нужного количества наблюдательных пунктов, лабораторий. Кислотные осадки могли пройти в одном районе, а наблюдательный пункт установлен в другом, и осадки никто не заметит, не зафиксирует.

Справочная "Газеты..."

Кислотный дождь или снег, град появляется из-за загрязнения воздуха. В кислотных дождях присутствует серная и азотная кислота, в дождевом облаке они появляются после выброса этих элементов в атмосферу. Кислотные осадки разъедают металл, краски, вызывают гибель рыбы в водоемах, от них лучше прятаться самим и прятать домашних животных, иначе на теле могут появиться покраснения и сыпь.

Под действием кислот из горных пород и минералов высвобождается алюминий, ртуть, свинец, которые потом попадают в грунтовые и подземные воды. Алюминий, например, может вызвать болезнь Альцгеймера, тяжелые металлы - отрицательно влияют на почки, печень, центральную нервную систему, вызывают онкологические заболевания.

Источник: zavtra.com.ua

Все новости



info@pesochiki.ru © 2008-2010