Дюны


Паломнические туры на Синай и в коптские церкви Египта

Рядом с Хургадой и Шарм-эль-Шейхом - древнейшие православные святыни Монашество, которое стало важнейшей частью православной культуры и духовности, зародилось в Египте. И самые древние христианские обители на земле находятся именно здесь. Туристам лучше всего знакомы монастырь святой Екатерины (VI век) и гора Синай, где по ветхозаветному библейскому преданию Господь вручил Моисею Скрижали Завета - 10 заповедей.

Сюда вовсе необязательно ехать в специальный паломнический тур - можно просто на однодевную экскурсию из Шарм-эль-Шейха. Путь с пляжей в монастырь Святой Екатерины, который считается древнейшим непрерывно действующим монастырем, неблизкий - 230 километров в глубь Синайского полуострова. Поездка обойдется в 65 $.

Отдыхая в Хургаде, можете выбраться на экскурсию в коптские монастыри, относящихся к одной из ветвей Православной Церкви. Поездка будет интересна не только глубоко верующим людям, но и любому интересующемуся историей туристу. Самый древний в мире монастырь Св. Антония (IV век) находится в глубине Аравийской пустыни (в 250 км к северу от современной Хургады).

На территории монастыря постоянно бьет теплый источник со святой водой. Потрясающее ощущение оставит у вас и посещение пещеры-кельи святого Антония Великого - первого в мире монаха и отца-основателя обители. К ней поднимаются по лестнице из 1150 ступеней.

Источник: spb.kp.ru

Все новости



info@pesochiki.ru © 2008-2010