Дюны


Пустыня вновь возвращается на Ближний Восток

На Ближнем Востоке пустыня продолжает свое наступление на плодородные земли. Данная ситуация способствует росту напряженности в регионе.

По мнению повчвоведа Лиги арабских государств (ЛАГ) Вадида Эриана, "опустынивание атакует подобно раку: сразу не заметишь". Наиболее существенно данный процесс затронул Сирию, из-за чего пришлось переселить сотни тысяч человек. Подобные признаки заметны и в Западном Судане (Дарфур), хозяйство которого еще не оправилось от многолетней гражданской войны

Согласно "Докладу о развитии арабских стран", подготовленному в 2009 году Программой развития ООН, опустынивание угрожает одной пятой территории Ближнего Востока и Северной Африки, составляющей около 2,87 млн кв. километров.  

По словам Эриана, несмотря на очевидность угрозы, власти арабских стран не предпринимают активных действий. Демографические и климатические изменения лишь усиливают тенденцию к опустыниванию. По оценке ООН 2007 года, к 2010-му опустынивание должно было привести к переселению 50 млн человек, в основном на африканском континенте.

Источник: www.izvestia.ru

Все новости



info@pesochiki.ru © 2008-2010