Дюны


Разгаданы таинственные линии в пустыне

Согласно результатам исследования, таинственные «линии» в песках Ближнего Востока оказались массивными древними орудиями охоты. Они были сделаны из низких каменных стен, облегчавших коллективную загонную охоту.

Пилоты британских королевских военно-воздушных сил еще в начале 20 века первыми обнаружили с воздуха в пустынях Израиля, Иордании и Египта странные «рисунки», напоминающие воздушных змеев. «Линии» - это низкие каменные стены, которые, как правило, обнаруживаются в виде повернутых пар, которые начинаются далеко друг от друга и сходятся в круглых ямах. В некоторых местах в Иордании эти «линии» образуют цепи длиной 65 км.

Очередное исследование 16-ти «линий» восточной Синайской пустыни подтверждает то, что многие ученые уже давно допускали: эти стены образуют большие ловушки, направляющие газелей и прочую крупную дичь в специальные ямы для «охоты». Эти «змеи» появились 2300-2400 лет назад, и были заброшены около 2200 лет назад.

Некоторое время назад, многие исследователи считали что, «змеи» могут быть загонами для защиты домашних животных, но эта идея потерпела крах по результатам нескольких исследований.

Все новости



info@pesochiki.ru © 2008-2010