Дюны


Общие факты о пустынях.

При слове «пустыня» вызывает какое-то необъяснимое чувство вроде страха. Оно сразу подразумевает, что там пусто, безжизненно и тихо. Тут ничего нет и быть никогда не может. И действительно, если взглянуть даже на фотографию, то становится ясно, что воды тут нет, за код выпадает только пару миллиметров осадков… Сложно даже представить, что летом песок в некоторых пустынях нагревается до 80 градусов. Находится на нем просто невозможно. Почвы здесь также отсутствуют: здесь можно отыскать лишь пески, глину, которая давно высохла и соляные корки. Редко когда пустыня меньше пару сотен километров…

Для людей, которые родились и выросли возле пустыни, эта безжизненная земля – родина и как для каждого человека. Только с ними можно понять, насколько величественна эта земля.

Нужно учесть, что каждая пустыня выделяется сухим воздухом. В дневное время влажность воздуха не превышает 5-10%, а в ночные воздух становится более мокрым – 10-20%. Практически в каждой пустыне с утра до вечера царствуют ветры. Недаром жители Сахары называют ветры определенными именами. Возникающие из-за них песчаные бури – настоящие уничтожители всего на своем пути.

Любая пустыня обладает собственным и неповторимым рельефом. Существует распространенное заблуждение, что основное составляющее пустыни – песок. Чаще всего в самых «песчаных» пустынях процент песка не превышает 15%. Остальное занимают различные плоскогорья и т. д.

Настоящее золото пустыни – вода. Здесь ее количество очень мало. Но, при желании, раздобыть ее возможно. Свидетельство того, что рядом располагаются пласты воды – роение мошек на определенном месте. Помимо этого метода можно добывать прямо из песка. Дело в том, что он никогда не бывает идеально сухим.

Все новости



info@pesochiki.ru © 2008-2010