Дюны


Песчаные дюны на Марсе

Джеспер Кок из Мичиганского университета в Анн-Арборе провел численное моделирование процесса сальтации — одного из способов переноса частиц песка ветром — на поверхности Марса. Тем, что марсианский песок может перемещаться под действием ветра, уже никого не удивишь; известно, к примеру, что положение дюн на некоторых участках поверхности изменяется. В то же время скорость ветра на Марсе очень редко достигает таких значений, при которых возможна сальтация.

Г-н Кок объясняет это кажущееся несоответствие тем, что при низкой плотности атмосферы и небольшом ускорении свободного падения возникает «эффект гистерезиса»: частицы с большим трудом поднимаются в воздух, но для перемещения им достаточно даже очень слабого ветра. «Можно сравнить это с ездой на велосипеде, — поясняет Джеспер Кок. — Стартовать довольно трудно, а дальше становится легче».

В модели ученого частицы начинали перемещаться лишь при ураганном ветре, имевшем скорость около 150 км/ч, а поддерживать движение могли и в десять раз более слабые дуновения. «Конечно, мы знали, что для запуска процесса сальтации требуется скорость, заметно превышающая среднее значение

Источник: science.compulenta.ru

Все новости



info@pesochiki.ru © 2008-2010